Керимов, служивший во время войны в полиции и непосредственно участвовавший в расстрелах населения

Керимов, служивший во время войны в полиции и непосредственно участвовавший в расстрелах населения Смоленской области, в 1944 году бежал из-под стражи и был обнаружен под фамилией Иванов в 2001 году в Тюменской области. Может ли Керимов быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?

, Анастасия, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток, Анастасия.

Статья 78 УК  РФ, устанавливает, что 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

В случае если действия Керимова будут квалифицированы по ст. 105 УК РФ, то сроки давности привлечения к ответственности могут быть применены и лицо освобождено от уголовной ответственности, однако, если будет установлено, что смена фамилии была произведена им в целях уклонения от следствия, то сроки давности не будут считаться истекшими. Кроме того, действия Керимова могут быть квалифицированы по ст. ст. 354, 356 или 357 УК РФ, в таком случае сроки давности не применяется, и он может быть осужден.