Имеют ли право приставы, списывать долг по алиментам, если ребёнок умер?

Добрый день. Имеют ли право приставы, списывать долг по алиментам, если ребёнок умер? И как вернуть денежные средства, если пристав забрал в три раза больше денежных средств, чем составлял долг….

, Денис, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Смерть ребенка это одно из оснований для прекращения взыскания долга по алиментам.

Следует предоставить приставам доказательства смерти ребенка.

Если и после этого будут взыскивать, то это уже со стороны судебных приставов подпадет под действие ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Денис
Клиент, г. Сургут
Свидетельство о смерти у них есть. Но все равно продолжают удерживать с меня этот долго. И мне непонятно, кому я плачу этот долг. Ребёнка ведь нету уже… а попасть к приставам у нас в городе практически невозможно и на телефон тоже не отвечают…