Может ли данное дело рассматривать арбитражный суд?

На территории Российской Федерации зарегистрирован филиал иностранной компании. Один из кредиторов – российское юридическое лицо — обратился в арбитражный суд до месту нахождения филиала с заявлением о признании филиала несостоятельные (банкротом).

, Хельга, г. Новосибирск
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Хельга!

Российским законодательством о банкротстве не предусмотрено признание несостоятельным аккредитованного филиала иностранного юридического лица, а также самого иностранного юридического лица через его филиал в Российской Федерации.

Поэтому если инициировать процедуру банкротства должника-иностранного юридического лица,  необходимо обращаться в компетентный суд иностранного государства в соответствии с правилами, установленными внутренним законодательством этого государства.

Это в общем. Ну а вообще надо смотреть нюансы каждого дела.