Здравствуйте, в ходе боевых действий, получил тяжелые травмы, в случае чего мне меняют категорию с *А-1* на *В*, какие мне положены страховые выплаты или иного рода пособия в данном случае?

Здравствуйте , в ходе боевых действий , получил тяжелые травмы, в случае чего мне меняют категорию с *А-1* на *В* , какие мне положены страховые выплаты или иного рода пособия в данном случае?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете конкретизировать какие именно травмы получены?

Заключение ВВК уже вынесено?

получил тяжелые травмы,

 Тут нужно смотреть включены ли полученные Вами травмы в список определенный в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, содержащий перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая.

Указанный перечень в равной мере применим и при определении страхового случая на основании ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ согласно которой

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

И для целей получения выплаты единовременной суммы на основании указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» декларировавшего общее право на получение выплаты в случае ранения в размере 3 000 000 рублей.

В этом случае, если Вы проходите военную службу в ВС РФ, то нужно исходить еще из  Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

которым определен порядок и дополнительные условия выплаты указанной суммы.

В силу названного приказа

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Указанная в приказе справка выдается в случае если полученноеувечье подпадает под  Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

В этом случае, необходимо отталкиваться от указанного постановления Правительства РФ при определении того, относится ли полученная Вами травма к увечьям, при получении которых производится соответствующая выплата.

В этой связи нужно понимать о каких именно ранениях идет речь и какое заключение ВВК вынесено в Вашем случае?

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Множественные переломы челюстей с установкой 6 пластин. Приказ #98 уже выплачен, суть вопроса заключается в том, что предусмотрены ли выплаты, что из-за этих трав меняется категория с «А»-«В». Заключение ввк только ожидаю.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как таковые страховые выплату  предусмотрены,  законом № 52-фз  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

В силу ст. 4 данного Закона

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

...

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

При этом, в силу ст. 5 указанного Закона

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) -200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей

Но тут положена и выплата единовременная выплата (если ранение получена в ходе СВО) в соответствии с указом президента РФ № 98 от 2022 года

В частности в силу пп б п. 1 этого Указа

 военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере3 млн. рублей.

Какие документы сейчас по ранению (травме) у Вас есть?