Или один год не замещается другим?

Добрый вечер!Планирую вернуть налог за лечение ребенка за 2019 и 2020 годы.В 2019 у меня был хороший доход, но расходов почти не было.Основная часть пришлась на 2020, но в этот, когда почти не было дохода.Вернут ли мне налог в этом случае?Если буду совместно подавать за 2 года?Или один год не замещается другим?

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Или один год не замещается другим?

 налоговый социальный вычет, предусмотренный ст.219 НК, не переносится на другие налоговые периоды, т.е. расходы понесенные на лечение налогоплательщик вправе учесть только за тот налоговый период (год) в котором они понесены.

например см. письмо Минфина от 11 ноября 2016 г. N 03-04-05/66297 (там про обучение, но по лечению тот же принцип)

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Даже если за 2 года сразу подаю?

а какая разница. те расходы что в 2020г. понесли отражаются за 2020г. и учтены в 2019г или 2021г. не могут быть