8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать нотариальный отказ от ребенка или отозвать?

Как мне аннулировать или отозвать нотариальный отказ от ребенка. Написал в горячках. Бывшая жена вынудила. Суда еще не было. Она подала на лишение меня родительских прав, хотят усыновить с другим мужем. Я передумал и пожалел, что написал у нотариуса. Помогите? Веду ЗОЖ, работаю, алименты выплачиваю, с ребенком не дают видеться, скрывают, живут в другом городе.

23 февраля 2012, 10:45, Виктор, г. Самара
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша бывшая жена обратилась в суд с заявлением о лишении вас родительских прав или об усыновлении вашего ребенка новым мужем? Это совершенно разные вещи.

Если о лишении, то ваше согласие вообще не требуется. В этом случае в суде должно быть доказано наличие одного из оснований лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Если в суд заявлено требование об усыновлении вашего ребенка, то речь здесь идет о вашем нотариальном согласии на усыновление. Нотариальное согласие на усыновление ребенка может быть отозвано до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 129 Семейного кодекса РФ). О своем несогласии на усыновление необходимо заявить в суде (лучше передать в суд письменное заявление о своем несогласии).

23 февраля 2012, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какую стоимость мне нужно указать в нотариальном отказе?
Нужна юридическая оценка в отношении статьи 250 ГК РФ, в части того, что я должен в нотариальном отказе указать именно фактическую стоимость продажи недвижимости, или могу указать стоимость ниже, но при этом продать потом по стоимости выше, в общем оценка того, какую стоимость мне нужно указать в нотариалном отказе, и могу ли я потом менять ее и в какую сторону И требует ли изменение стоимости продажи оформления нового нотариального отказа Условно, я беру нотариальный отказ от преимущественного права покупки от собственника, в котором прописал, что продаю недвижимость за 2 миллиона. Могу ли я потом продать его за 1 миллион? Или за 3 миллиона? Нужно ли при этом оформлять новый нотариальный отказ?
12 февраля 2020, 16:08, вопрос №2682696, Андрей Березуцкий, г. Серов
1 ответ
Нотариат
Как аннулировать нотариальный отказ от своей доли недвижимости?
Здравствуйте у меня такая ситуация. Мне дом достался в наследство, оформлена собственность на меня. Мы с мужем его перестроили и брали маткапиталл. При оформлении обязательства на выделение долей я попросила мужа написать отказ от своей доли. Он написал и у нотариуса заверили. Теперь нам хотелось бы ее аннулировать. Это возможно?
26 июля 2019, 10:34, вопрос №2449969, мария, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Могу ли я через суд отменить нотариальный отказ от ребенка?
Здравствуйте. Состояли в гражданском браке, родился ребенок через два года разошлись. Она обращается в суд и ей выдают судебный приказ, с которым она идет к приставам, но там мы просто договорились с ней, и я не платил алименты. Через некоторое время она подала иск о лишения меня родительских прав на ребенка. Где на суде мы с ней договорились что я пишу нотариальный отказ от ребенка, а она не требует с меня алименты. Потом в дальнейшем поменяла фамилию ребенка. Через 10 лет она обратилась к судебному приставу о задолженности по алиментам и те подняли тот судебный приказ и вызывают к себе я так понимаю для оплаты задолженности по алиментам. Вопрос: 1.С какого времени будут насчитывать задолженность? 2.Могу ли я через суд отменить нотариальный отказ от ребенка? 3.Могу ли я через суд установить порядок общения с ребенком?
19 сентября 2017, 15:34, вопрос №1756127, Сергей, г. Усолье-Сибирское
5 ответов
Право собственности
Как можно сделать нотариальный отказ детьми от своих долей на дом
Здравствуйте.у меня такая ситуация.Отец погиб 9 лет назад,но мать только сейчас стала переоформлять документы на дом на себя. с детей требуют нотариальный отказ от доли в доме. как это можно сделать и сколько это будет стоить?
05 апреля 2016, 10:19, вопрос №1208584, марианна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Влияет ли нотариальный отказ от ребенка на принятие судебного решения по факту выплаты алиментов?
Мы прожили в гражданском браке год после рождения ребенка, я ушел от них после того, как она сказала, что это не мой ребенок. Хотя в ЗАГС ходили вместе, в свидетельстве о рождении я записан как отец. Через 2 года был оформлен нотариальный отказ от ребенка по просьбе матери с целью его усыновления другим. Нынче она подала заявление на алименты. Я оспариваю отцовство.Экспертиза ДНК уже подтвердила отцовство. Влияет ли нотариальный отказ от ребенка на принятие судебного решения? Кто должен платить алименты: я или тот, кто усыновил? А если усыновления не было, что тогда? Интересно, что когда мать ребенка подавала на меня заявление о взыскании алиментов, предоставила свидетельство о рождении ребенка не то, которое выдали при рождении, а "повторное", только что выданное. Спасибо.
25 ноября 2012, 07:35, вопрос №28333, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2012