Покупали квартиру по ДДУ в сентябре 2015 г.( полная оплата по дду была в сентябре 2015 - банком) Продали в марте 2020

Покупали квартиру по ДДУ в сентябре 2015 г.( полная оплата по дду была в сентябре 2015 - банком) Продали в марте 2020 , когда пришло время подавать декларацию узнали , что был принят закон 374 от 23.11.2020 и что теперь право владение начинается с момента полной оплаты ДДУ и квартиры купленные до 1 января 2016 г минимальный срок владения 3 года. Сегодня пришло уведомление из налоговой о том,что проводилась камеральная проверка и что выявлено недоплата налога и начислен штраф, ( причем только на супругу- хотя везде в дду и праве собственности нас двое) Почитал информацию в интернете, такое случаи есть и налоговая считает 5 лет , 3 года, только если это единственное жилье . Хотел понять реально минимальный срок владения купленной квартиры до 1 января 2016 г составлчет три года , и если возможо получить ссылку на текст в документе

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

на вопрос «О минимальном сроке владения в целях НДФЛ при продаже жилого помещения, приобретенного по договору участия в долевом строительстве, если право собственности зарегистрировано после 1 января 2016 г.» Минфин в письме от 04.03.2022 N 03-04-05/15674 дал следующие разъяснения: налогообложение доходов физических лиц от продажи объектов недвижимого имущества, право собственности на которые зарегистрировано после 1 января 2016 года, осуществляется с учетом особенностей, установленных ст.217.1 НК, а также что

Учитывая изложенное, для целей налогообложения минимальный предельный срок владения жилым помещением, приобретенным налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, право собственности на которое зарегистрировано после 1 января 2016 года, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости с учетом пункта 4 статьи 217.1 Кодекса.

таким образом, 3-летний срок владения применяется только в случаях указанных в п.3 ст.217.1 НК.

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

поскольку Вы квартиру купили, то минимальный срок владения у Вас должен быть 5 лет.