Какие документы нужны для развода в одностороннем порядке и в какой суд нужно обратится?

, Анна, г. Коломна
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Свидетельство о браке, паспорт и заявление о расторжении брака. Если свидетельства нет — справку из ЗАГСа.

Анна
Клиент, г. Коломна
Как выглядит заявление о расторжении брака? Где его взять?

Брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака производится, в частности, в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке.

Напишите мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж против развода, все можно сделать через суд. Обращаться нужно к мировому судье по месту жительства ответчика.

Требования к иску — ст.131 и 132.