Признанное по суду начисление тоже является не выплатой?

Суд признал Взыскать с наименование организации в пользу ......фио... задолженность по заработной плате в сумме 41 537,36 руб., средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки в размере 174 556,00 руб., проценты за нарушение срока выплаты в сумме 3 502,98 руб. моральный вред в размере 5000,00 руб., юридические расходы в сумме 25 000 руб. Вопрос может ли сотрудник обратится по 145 ст. УГ на генерального директора по не выплате зарплаты 41537,36 и отдельно 174556,00. признанное по суду начисление тоже является не выплатой?

, людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Статья 154.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за невыплату заработной платы (частичная невыплата свыше трех месяцев или полная невыплата свыше двух месяцев), совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности.

При этом если обязанность выплаты установлена только решением суда, то срок выплаты этой части заработной платы (которая установлена этим решением суда) следует исчислять (в целях применения статьи 145.1 УК РФ) с момента вступления решения суда в законную силу.

Если после вступления решения суда в законную силу пройдут сроки, предусмотренные статьей 145.1 УК РФ, и работодатель не выплатит эту заработную плату, то появятся основания для привлечения руководителя по статье 145.1 УК РФ.

При этом взысканный судом средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки в размере 174 556,00 руб. также входит в понятие заработной платы.

людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите по следующему: ВС РФ с выводами судов нижестоящих инстанций не согласился. Применяя к спорным правоотношениям ст. 236 ТК РФ, судьи первых двух инстанций не учли, что отношения сложились в связи с взысканием сумм денежных средств на основании судебного постановления. Между тем из положений ст. 236 ТК РФ следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору. Материальная ответственность работодателя за неисполнение решения суда данной нормой закона не предусмотрена. Так предусмотрена ответственность или не предусмотрена?!

Здравствуйте, Людмила!

В этом определении ВС РФ (а речь идет об Определении СК по гражданским делам ВС РФ от 8 августа 2016 г. № 46-КГ16-7) говорится немного об ином.

Там указывается на то, что работник ранее выиграл у работодателя дело о взыскании сумм компенсации за сверхурочную работу и выплат, причитающихся при увольнении, которые не были ему предоставлены. Работодатель исполнил соответствующее решение суда со значительной задержкой, в связи с чем работник обратился в суд с требованием о компенсации за задержку данных выплат по ст. 236 ТК РФ (т.е. процентов за задержку выплаты заработной платы).

Тут действительно не должно идти речи именно о материальной ответственности работодателя (ответственности в рамках ТК РФ). Здесь можно вести речь об индексации сумм, присужденных судом (по ГПК РФ). То есть не материальная ответственность, предусмотренная нормами ТК РФ, а ответственность, предусмотренная нормами ГПК РФ.

В Вашем же случае речь шла о том, является ли взысканный судом средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки не выплатой заработной платы. Да, является, поскольку этот вид выплат подпадает под понятие заработной платы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Людмила.

Вам необходимо обратиться с заявлением по ст.145.1 УК РФ в Следственный комитет для проведения процессуальной проверки всех обстоятельств в рамках ст.144-145 УПК РФ. В ходе проверки следователь опросит вас, вашего работодателя, изымет документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность, запросит решение суда, которое по сути и будет основным доказательством в порядке ст.90 УПК РФ. Но такое решение должно вступить в законную силу.

В принципе, вы вправе подать заявление в любое время, не откладывая, даже если сроки не прошли. Обычно проверку проводят в течении 3, 10 либо 30 суток, потом принимают решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела. Даже если 2-х или 3-х месячный срок не истек на момент принятия решения, могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в дальнейшем отменят.

Сумма невыплат зарплаты состоит из зарплаты + невыдача трудовой книжки (ст.234 ТК РФ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила.

может ли сотрудник обратится по 145 ст. УГ на генерального директора по не выплате зарплаты 41537,36 и отдельно 174556,00. признанное по суду начисление тоже является не выплатой?

да, может.  Согласно ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться — Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,

поэтому указанные в решении суда суммы по заработной плате и сумма по задержке выдачи трудовой книжки  являются заработной платой истца.

Статья 145.1 УК РФ гласит в названии — . Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, в связи с чем подпадает под наказание руководителя в вашем случае.

Часть вторая указанной статьи гласит — Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/