Должен ли в муниципальном детском саду присутствовать медицинский работник?

Здравствуйте. Должен ли в муниципальном детском саду присутствовать медицинский работник? Если нет, то должны ли воспитатели оказывать первую помощь ребёнку, если таковая потребуется?

, Вильсон, г. Покров

Здравствуйте!

должны ли воспитатели оказывать первую помощь ребёнку, если таковая потребуется?

 Первую помощь воспитатель ВПРАВЕ оказать при наличии соответствующей подготовки.

Первую помощь ОБЯЗАНЫ оказывать только те работники, у которых такая обязанность предусмотрена федеральным законом + эти работники должны пройти специальную подготовку.

Для работников образовательных учреждений такая обязанность федеральным законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА — есть только право.

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.