При обращении (по телефону) к представителю подразделения по благоустройству города был получен ответ, что

Мама владеет и проживает в частном доме. Между автомобильной дорогой и домом зеленая зона шириной 10 метров. Администрация города производит благоустройство этой зеленой зоны (старый дерн, снят, засыпают плодородную землю и будет посажена трава). Если по неблагоустроенной зеленой зоне еще можно было как-то подъехать к дому для выгрузки грузов, то при благоустройстве это будет сделать невозможно. При этом, к домам, где были ворота обустраивают асфальтированные подъезды. У мамы ворота построены с 2009 года. При обращении (по телефону) к представителю подразделения по благоустройству города был получен ответ, что ворот не было, поэтому подъезд сделать невозможно, по крайней мере до следующего ремонта дороги. На 7 июня спланирован личный прием у начальника подразделения по благоустройству с письменным написанием жалобы.

Вопрос: как правильно действовать в сложившейся ситуации и есть ли какие нормы по оборудованию подъездов к частным домам? Можно ли оформить сервитут?

, Алексей, г. Хабаровск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 23 ЗК РФ «право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)» сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут)

Публичный сервитут может устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Для этого Вы можете направить в Администрацию населённого пункта соответствующее письмо, а в случае отказа направить иск об установлении сервитута.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо