Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование торговой марки. Правомерно ли требование убрать сайт?

Добрый день!

Можно ли использовать при продаже через мой сайт, логотип, фото и тексты с сайта компании дистрибьютора? Продаю тот же оригинальный товар что и дистрибьютор.

Все тексты, фото и сам продукт принадлежит Американской компании, дистрибьютор имеет контракт с Американцами о том что они являются их представителем на территории России, фактически Российская компания претендует на монопольное право распространения продукта.Требуют убрать сайт.

Олег

18 Декабря 2013, 10:41, вопрос №329053 Олег, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    А у Вас есть договор с дистрибьютором или с производителем продукта?

    18 Декабря 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дистрибьютор отказался от сотрудничества, договора нет.

    Закупка товара напрямую происходит от Американского продавца, перекрыть продажи они не могут мне так как не знают кому перекрывать, импортеры меняются которые мне поставляют товар. Американский представитель компании производителя написал мне письмо что дистрибьютор Российский их единственный представитель, требуют убрать сайт.

    18 Декабря 2013, 12:18
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вы являетесь конкурентом дистрибьютора?

    Дистрибьютор требует убрать сайт?

    Какие у вас правоотношения с дистрибьютором и на чем они основаны?
    18 Декабря 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С дистрибьютором российским никаких отношений нет, они отказались поставлять мне товар, покупаю напрямую у американцев. Продажи мне закрыть американцы не могут так как не понимают кому закрывать, покупка происходит через разных импортеров.

    Американцы написали письмо с требованием убрать сайт, сославшись на то что у них контракт с единственным в России дистрибьютором и только он уполномочен продавать

    их товар на территории России. Фактически я являюсь конкурентом дистрибьютора.

    18 Декабря 2013, 12:24
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Олег!

    Если у Вас нет договора с дистрибьютором или производителем об использовании логотипов производителя, то использовать их Вы не можете.

    Даже договора с дистрибьютором недостаточно, если этот дистрибьютор не правомочен передать право использования логотипа производителя третьим лицам.

    18 Декабря 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я использую материалы с сайта Российского дистрибьютора и продаю этот же оригинальный продукт. Я не использую торговую марку этого производителя для продажи произведенного мной товара или подделки а продаю тот же оригинальный продукт произведенный американским производителем.

    Было бы странно если бы я использовал для продажи этого товара свой собственный стиль и названия.

    18 Декабря 2013, 12:30
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    А я не совсем согласен с коллегой что не можете. В силу ст. 1487 ГК РФ

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.


    Товар введен в оборот законно, Вы его приобрели и распоряжаетесь тоже законно, поскольку в РФ предпринимательсткая деятельность свободна, то и не должно быть к Вам претензий. Я так считаю

    18 Декабря 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, совершенно верно товар введен на территорию России Российским дистрибьютором, но товар мы закупаем каждый самостоятельно у американцев, то есть я не покупаю товар у этого дистрибьютора но обладаю накладными и декларацией соответствия от другого российского импортера который поставил мне товар.

    Я не использую их материалы (тексты,фото, логотип) для производства и распространения своего товара под их торговой маркой а продаю оригинальный товар от производителя, обладателя данных материалов и торговой марки.

    Производитель (американцы) написали мне письмо что создание сайта с использованием их торговой марки, использование в названии домена названия их продукта запрещено ими без согласования с русским дистрибьютором их представителем и ними (американцами).Продукт Revivogen. Домен Revivogen-Russia.ru

    18 Декабря 2013, 12:46
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Фирменное
    наименование или отдельные его элементы могут быть использованы
    правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.

    Фирменное
    наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется
    независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.ст. 1476, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»
    от 18.12.2006 N 230-ФЗ      Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный
    знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования
    товарного знака в соответствии со статьей 1229
    настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное
    право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2  статьи 1484 ГК РФ.
    Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

     Исключительное право на товарный знак может
    быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении
    которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного
    знака:

    1) на товарах, в
    том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к
    продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом
    вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся
    или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

    2) при выполнении
    работ, оказании услуг;

    3) на документации,
    связанной с введением товаров в гражданский оборот;

    4) в предложениях о
    продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях,
    на вывесках и в рекламе;

    5) в сети
    «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах
    адресации.

     Никто не вправе использовать без разрешения
    правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров,
    для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
    товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

     По заявлению лица, считающего используемый им
    товарный знак или используемое в качестве товарного знака обозначение
    общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, товарный знак, охраняемый
    на территории Российской Федерации на основании его государственной регистрации
    или в соответствии с международным договором Российской Федерации, либо
    обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой
    охраны на территории Российской Федерации, по решению федерального органа
    исполнительной власти по интеллектуальной собственности могут быть признаны
    общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, если этот
    товарный знак или это обозначение в результате интенсивного использования стали
    на указанную в заявлении дату широко известны в Российской Федерации среди
    соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.ст. 1508, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»
    от 18.12.2006 N 230-ФЗ

    При этом согласно
    ст.1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак
    использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые
    были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации
    непосредственно правообладателем или с его согласия.

    Учитывая, что указанный товарный знак был введен в РФ на основании
    лицензионного соглашения, Вы вправе использовать данный объект авторского права
    только по сублицензинному соглашению, поэтому требование об удалении указанной
    информации правовмерны.

    Требования к соблюдению прав правообладателя на другую охраняемую законом информацию  аналогичны.

    18 Декабря 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Торговать товаром в РФ вы имеете право, если приобрели товар легально, но следует учитывать следующие обстоятельства.

    Производитель может заключить договор с российской компанией, предоставив ей эксклюзивное право на реализацию товара на территории РФ. Однако это не связано с Вами напрямую, т.к. у вас договорных отношений с ними нет.

    По сути, производитель нарушил условия договора с дистрибьютором, допустив наличие на территории РФ товара у другого продавца, то есть в России появился иной, нежели установленный производителем, канал сбыта продукции.

    Скорее всего, движение товара установят и поставки по вашему контракту прекратятся.

    Если российская компания имеет зарегистрированный товарный знак, который указан на товаре, находящемся у вас, а ее разрешения на его использование у вас нет, товар будет являться контрафактным с возможностью предъявления к вам требований о возмещении убытков за его незаконное использование.

    Можно ли использовать при продаже через мой сайт, логотип, фото и тексты с сайта компании дистрибьютора?

    Юридически вы не вправе использовать любые изображения товаров, текстов без согласия их правообладателя.

    18 Декабря 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Не будет нарушением исключительного права размещение товарного знака на интернет-сайте, без согласия владельца знака в случаях:


    1) Если деятельность владельца сайта не связана с товаром, работой или услугами владельца товарного знака (или однородными им).


    2) Если через интернет-сайт предлагается к продаже или реализуется товар, введенный в гражданский оборот в России владельцем знака или с его согласия.

    18 Декабря 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2) Если через интернет-сайт предлагается к продаже или реализуется товар, введенный в гражданский оборот в России владельцем знака или с его согласия.

    А если этот товар введен в оборот на территорию России дистрибьютором уполномоченным, но я продаю не товар ввезенный им а этот же продукт но ввезенный другим импортером и купленный у него по накладной с предоставлением декларации соответствия.

    18 Декабря 2013, 13:06
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

       Если в договоре между американской компанией и российской компанией-дистрибьютором указано, что российской компании предоставляются исключительные права на продажу  продукции американской компании на территории России, то тогда вы не имеете право использовать логотип, фото и тексты с сайта американской компании. Если же такого положения в договоре нет — то вы являетесь таким же дистрибьютором, что и российская фирма и имеете право использовать логотип, фото и тексты с сайта американской компании, если сама американская компания против этого не возражает.

    18 Декабря 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Американский представитель компании производителя написал мне письмо что
    дистрибьютор Российский их единственный представитель, требуют убрать
    сайт.

      Вы обязаны выполнить их требования, иначе у вас будут серьёзные неприятности.

    18 Декабря 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Американский представитель компании производителя написал мне письмо что
    дистрибьютор Российский их единственный представитель, требуют убрать
    сайт.

    Это уже хуже, но я не согласен с коллегой-по законодательву РФ, где все и происходит, Вы можете указывать на производителя свободно.

    18 Декабря 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Производитель (американцы) написали мне письмо что создание сайта с
    использованием их торговой марки, использование в названии домена
    названия их продукта запрещено ими без согласования с русским
    дистрибьютором их представителем и ними (американцами)

    Я еще раз повторюс что считаю их действия неправомерными. Какие либо их письма на это не влияют.

    18 Декабря 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Давайте разберем ситуацию попозиционно.

    1. Логотип (речь, видимо, идет о товарном знаке) защищается на основании регистрации. Регистрация действует на определенной территории.

    Согласно ст 1484 ГК РФ,

    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:


    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Т.е., размещая товарный знак на сайт без разрешения правообладателя, если товарный знак защищается на территории РФ, вы нарушаете его права. Кто является правообладателем товарного знака — дистрибьютор или американская фирма? Действует ли товарный знак на территории РФ? Если действует — претензии возможны, но со стороны правообладателя.

    2. Фото и тексты  — это объекты авторского права, охраняется в силу факта создания на территории всего мира, никакой регистрации не нужно. Что касается фото — то, при отсутствии разрешения на копирование и доведения до всеобщего сведения, вы не вправе размещать их на сайте. Но какими правами на эти фото обладает дистрибьютор — вот вопрос. Предполагаю, что правообладателем они не являются (если фото исходят от Американской компании), поэтому их право предъявлять к Вам претензии ставится под большой вопрос. Такое возможно, только если они выступают от имени Американской компании (а не от своего имени) на основании соответствующих документально подтвержденных полномочий. Что касается текста, то на сайте дистрибьютора явно должен быть не оригинальный текст (как понимаю, принадлежит Американской компании), а перевод. Перевод можно делать правомерно только при наличии согласия правообладателя. Дистрибьютор вправе предъявить к Вам требования, связанные с нарушением прав на их текст-перевод, что не исключает предъявление Американской компанией претензий к дистрибьютору за неправомерный перевод (думаю, они это делать не будут).

    3. И последнее касается уже процитированной выше ст. 1487 (Исчерпание исключительного права на товарный знак). В России, согласно этой статье, установлен так называемый «национальный принцип исчерпания права», т.е. ввозить в Россию товар, на котором есть товарный знак, можно только с согласия правообладателя, иначе это будет квалифицироваться как «серый» или «параллельный» импорт. Т.е. правообладатель, действительно, может установить конкретных дистрибьюторов, заключить с ними договоры, а остальные будут нарушителями. Поэтому ключевым является вопрос о том, на основании чего Вы ввозите товар на территорию РФ. В отсутствие согласия правообладателя ввоз является незаконным (это уже влечет административную ответственность, к которой привлекают таможенные органы).

    18 Декабря 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ввоз законный,товар куплен у правообладателя торговой марки и ввезен в Россию компанией импортером ( не дистрибьтором о котором идет речь а другой компанией) и передан мне по накладной с приложением декларации соответствия.

    Материалы, совершенно верно взяты с сайта Русского дистрибьютора, текст в переводе а все изображения просто скопированны эти дистрибьютором с сайта американской компании, но как я уже сказал между эти дистрибьютором и американцами есть контракт по предоставлению исключительного права на продажу этого продукта в России, тут также согласен претензии вряд ли возможны со стороны американцев к официальному дистрибьютору.

    18 Декабря 2013, 13:32
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    А если этот товар введен в оборот на территорию России дистрибьютором
    уполномоченным, но я продаю не товар ввезенный им а этот же продукт но
    ввезенный другим импортером и купленный у него по накладной с
    предоставлением декларации соответствия.

    Все равно в РФ он введен в оборот законно.

    18 Декабря 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    но ввезенный другим импортером и купленный у него по накладной с предоставлением декларации соответствия. -  Дело в том, что это совершенно не свидетельствует о том, что ваш импортёр не нарушил права американской компании и российского дистрибьютора. Суд не примет данный факт во внимание, разбирая иск от дистрибьютора к вам.

     

    18 Декабря 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Как понимаю, доменное имя -  Revivogen-Russia.ru — это как раз ваш магазин. Использовать чужой товарный знак в своем доменном имени Вы не вправе (см. ст 1484 ГК РФ, которую я цитировал выше). А revivogen-hair.ru — как раз официальный (действительно, калька-перевод оригинального www.revivogen.com) и, действительно, по меньшей мере 1 идентичное фото можно быстро обнаружить, но говоря уже о наименовании Revivogen, хотя никаких отметок о том, что это товарный знак, я не увидел (это  не значит, что товарный знак не зарегистрирован).

    Если у вашего импортера нет согласия от правообладателя на ввоз товара в Россию — то ввоз незаконен  (см. ст. 1487 ГК РФ, о ней также сказано выше). 

    Декларации соответствия служат иной цели, они не подтверждают правомерность ввоза с точки зрения соблюдения прав правообладателя.

    По обоим видам нарушения судебная практика достаточно обширна, т.е. привлечение Вас к ответственности очень вероятно, при соблюдении тех условий, которые я указал выше (подача иска правообладателем, охрана товарного знака на территории РФ).

    18 Декабря 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, исходя из этого согласие правообладателя, считаю необходимым.

    18 Декабря 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats