Имею ли я право отказаться от этой командировки?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Ввиду текущей ситуации, происходящей между Российской Федерацией и Украиной, меня отправляют в командировку на Украину. Имею ли я право отказаться от этой командировки?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Направление в Украину для участия в специальной операции должно осуществляться на основании приказа соответствующего командира (начальника).

Согласно пунктов 1, 2 ст. 1 Федерального закона 1998 г. «О статусе военнослужащих» статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Согласно ст. 16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (УВС ВС РФ) воинский долг обязывает военнослужащего: строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Действия военнослужащего, в случае его отказа от участия в специальной операции в Украине могут быть (возможно) квалифицированы военно-следственными органами по соответствующей части ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа», (при условии, что приказ отдан в сустановленнмо порядке, доведен до военнослужащего, а его неисполнение повлекло за сосбой существенный вред интересам службы или тяжкие последствия), а в случае при этом оставления части или места службы,  а также  - по ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».