Какие выплаты полагаются сотруднику при сокращении или при ликвидации организации?

Добрый день! Какие выплаты полагаются сотруднику при сокращении или при ликвидации организации?

, Максим, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Работнику при сокращении штата или численности, а также при увольнении в случае ликвидации организации полагается:
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ):
— заработная плата за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Кроме того, выходного пособие в размере среднего месячного заработка возможно получить за три месяца, при определенных условиях в соответствии с ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации,  либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Также, в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ:

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья статьи 178 ТК РФ) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

С уважением, Александр!