Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Комната по соцнайму и приватизация

Я как очередник получила комнату по договору соцнайма от департамента жилищ.политики, прописалась в ней и подала документы на приватизацию. Теперь меня вызывают в департамент и предлагают поменять комнату на другую, так как соседи подали заявление на присоединение ее. Приватизацию остановили по причине замене комнаты. Я не согласна-затрачены уже средства и время на все оформления. Насколько это правомерно и могут меня насильно выписать? Как поступить?

18 Декабря 2013, 10:33, вопрос №329048 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Договор социального найма с Вами заключен. Договор заключен относительно найма конкретного жилого помещения. Найдомодатель не может в одностороннем порядке ни изменить договор соц.найма, ни расторгнуть его с Вами. 

    Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в следующих случаях: 

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    К Вам эти случаи не подходят.

    Приостановить приватизацию в данном случае также не вправе.

    Вам необходимо потребовать в письменной форме мотивированный отказ в приватизации и обжаловать его в судебном порядке.

    18 Декабря 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в департаменте сказали, что они не знали о подаче документов соседями на присоединение, когда предоставляли комнату. С их слов , если я не соглашусь по-хорошему, то они будут менять комнату через суд.Это возможно?

    18 Декабря 2013, 10:57
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, я думаю, что Вас пытаются ввести в заблуждение. 

    Предложите должностным лицам Департамента жилищной политики предоставить Вам в письменной форме подтверждение тому, что заявление соседей о присоединении комнаты было подано и зарегистрировано ранее вынесения решения о предоставлении Вам комнаты по договору социального найма.

    В любом случае, если такое заявление было подано соседями, то в его удовлетворении должно быть отказано на основании того, что комната уже предоставлена другому лицу по договору социального найма.

    18 Декабря 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А возможен вариант, что заявление было раньше или его датируют сейчас ранним числом, а его не видели и дали комнату.

    18 Декабря 2013, 11:16
stats