Сосед просит разрешение, если позволит параметр трубы, подключится к ней, перекопав соответственно мой участок и сделать отвод через мой участок к нему

К моему дому подключён газ, подвод которого подземный. Сосед просит разрешение, если позволит параметр трубы, подключится к ней, перекопав соответственно мой участок и сделать отвод через мой участок к нему. А его дом через дорогу,. Т. Е бардак планируется конкретный. Могу ли я ему отказать? У Газпрома есть рядом другие воздушные проводки, но там по мощности не подходит труба. Мой земельный участок в собственности, без сервитутов. Т. Е. Труба есть газовая, но ограничений по документам нет.

, Ольга, г. Москва
Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

В данной ситуации должен быть зарегистрирован сервитут на часть Вашего земельного участка. Это может быть сделано по соглашению сторон либо по решению суда.

п. 3 ст. 274 ГК РФ:

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если Вы не согласны с установлением сервитута, следует в суде оспаривать объективную необходимость доступа к Вашему зем. участку и просить суд обязать соседа самостоятельно обеспечить подвод коммуникаций, без использования Вашего земельного участка.