Нужно ли уведомлять остальных соседей-собственников о продаже комнаты (письмами или просить отказы) или можно сразу заключить сделку с этим соседом?

Здравствуйте! Какой порядок действий, если я хочу продать свою комнату в коммуналке соседу из этой же коммуналки? Нужно ли уведомлять остальных соседей-собственников о продаже комнаты (письмами или просить отказы) или можно сразу заключить сделку с этим соседом?

Я и сосед соответственно собственники.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно сразу продать это соседу.

Положения статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупке применяется только в случае продажи доли постороннему лицу, если же Вы продаете долю другому сособственнику, то можете просто обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи доли в праве собственности. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна