Менял двигатель на машине, в сервисе дали гарантию год, всё двигатель поставили, я забрал машину, проехал две

Здравствуйте. Менял двигатель на машине, в сервисе дали гарантию год, всё двигатель поставили, я забрал машину, проехал две тысячи км, двигатель оказался не исправен, отогнал машину к ним в сервис, машину не делают уже 5 дней, хотя в договоре написано что в течение 7 дней если не сделают должны вернуть деньги, как быть в такой ситуации

, Александр, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,  дает покупателю возможность потребовать от производителя некачественной вещи или ее продавца:

— заменить предмет на качественный того же бренда и модели;

— обменять бракованную вещь на аналогичную другой торговой марки или иного артикула, доплатив разницу в цене, если новая вещь стоит дороже, или получить эту сумму от продавца, когда товар стоит дешевле ранее приобретенного;

— уменьшить цену покупки на сумму, компенсирующую потерю предметом эксплуатационных свойств;

— произвести ремонт бракованного товара за счет изготовителя или торговца, или вернуть деньги, если починку вещи осуществляло третье лицо за ваш счет;

— возвратить стоимость покупки, отдав бракованный предмет обратно.

В случае, если недостатки обнаружены в технически сложном товаре, перечень которых установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо замены товара в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю.

— если обнаружен существенный недостаток товара;
— нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;
— невозможно использовать товар более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения различных недостатков товара.

Передавая двигатель на гарантийный ремонт. ст. 20 закона «О защите прав потребителей» регламентирует такие сроки:

— если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный объективный срок;
— срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Отсутствие подлежащих замене деталей по закону не может быть поводом для продления сроков, и не освобождает исполнителя от санкций за просрочку.
Если прошло 45 дней гарантийного ремонта двигателя либо срок установленный соглашением сторон, а товар не отдают по любым причинам, следует сослаться на ст. 23 закона «О защите прав потребителей» и напомнить работнику сервиса, что каждый день просрочки обойдется центру в 1% от стоимости двигателя в виде уплаты неустойки (пени).

Александр
Клиент, г. Москва
Что обращаться в суд или что, в договоре написано в течении 7 дней, либо ремонт, если не отремонтировали в течение 7 дней то возврат денег

Если по истечении 7 дней не отремонтируют или не вернут деньги, пишите претензию, а затем в суд