В качестве кого он выступает: Физлица или адвоката?

Добрый день! Принимаем по договору ГПХ адвоката у которого нет личного кабинета и пока не состоит в коллегии адвокатов. Кто платит НДФЛ? В качестве кого он выступает: Физлица или адвоката?

, Марина, г. Киров
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

А из чего вы сделали вывод, что это именно адвокат, а не просто юрист?

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, адвокат в отличие от юриста имеет право выступать только по уголовным делам в этом и заключается его особый статус. В данном случае исходя из вопроса вы сотрудничаете с юристом.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По договору ГПХ можно нанимать физлиц без какого-либо статуса, самозанятых и ИП. Налоги и страховые взносы нужно платить только за людей, которые не зарегистрированы как ИП или самозанятые. Заказчик должен: Удержать из вознаграждения и перечислить в бюджет НДФЛ.

Следовательно, если Ваш юрист, без статуса ИП или самозанятого, платить налоги и страховые взносы путем удержания из вознаграждения, будете вы.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в ст. 2 установлено:

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

С лицом, имеющим статус адвоката ваша организация заключает соглашение об оказании правовой помощи в порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Узнать является ли адвокат действующим можно в реестре адвокатов соответствующего субъекта РФ.

Если статус адвоката приостановлен, то на него также распространяется запрет на заключение трудового договора.

Адвокатское образование является самостоятельным субъектом налоговых правоотношений и оплачивает налоги в том числе НДФЛ самостоятельно.