Может ли работодатель оформить сотрудника как самозанятого без его ведома?

, Яна, г. Саратов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделать это невозможно, т.к. для этого физ лицу  необходимо направить в налоговый орган заполненное уведомление установленной формы об осуществлении такой деятельности, либо зарегистрироваться через приложение «Мой налог» или кредитные организации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна!

Нет у работодателя таких прав нет. они не предусмотрены ст.22 ТК РФ

При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. Возможно потребуются уточнения и приложение документов.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/525...

С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.