Что делать, если я считаю, что были нарушения целевого и трудового договоров, и, как следствие, основания для невыплаты штрафа

Увольняюсь раньше срока отработки по целевому договору ( отработал 2 года из 3). В соответсвии с положением, мне рассчитают остаток суммы выплаты + штраф. Что делать, если я считаю, что были нарушения целевого и трудового договоров, и, как следствие, основания для невыплаты штрафа. Как оспорить штраф?

Спасибо!

, Удачин Кирилл Сергеевич, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обращаться  в  суд и  там  решать  этот  вопрос, ст.450  ГК  РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.