Если в квартире имеется доля, нужно ли вступать в наследство?

, Диана, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, если другой собственник умер. Его долю нужно переоформить путем вступления в наследство.

Наследники должны обратиться к нотариусу в течении 6 месцев со дня смерти гражданина и написать заявление на вступление в наследство.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна