Если в квартире имеется доля, нужно ли вступать в наследство?
, Диана, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Да, если другой собственник умер. Его долю нужно переоформить путем вступления в наследство.
Наследники должны обратиться к нотариусу в течении 6 месцев со дня смерти гражданина и написать заявление на вступление в наследство.
По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна