Как правильно посчитать для суда?

Через суд делю лицевые счета и долги по квартплате.Помогите разобраться как правильно распределить долг между наследниками. От какого числа(события) считать правильно?В квартире было два собственника,один из них был прописан.Они чужие люди друг другу. Лицевой счет оформлен на того.кто прописан.он же платит за комуналку.Тот .который не прописан -умирает.сын не торопится вступать в наследство.но он и не пользуется жильем. Через восемь лет .умирает второй.Его сын вступает в наследство через 6 месяцев. лицевой счет оформляет на себя. И только через четыре месяца после него ,вступает в наследство.спустя 10 лет .сын первого умершего и его брат. В первом случае предполагаю,что после смерти последнего распределить накопившийся долг по коммунальным платежам на сегодняшний день ,на всех троих.вступивших впоследствии в наследство в размере зависящей от его доли.Во втором случае предполагаю, что надо считать со дня вступления в наследство.т.е. лицевой счет был оформлен на второго,потом переоформлен на его сына,спустя 6 месяцев. А два других вступили в наследство через 4 месяца за ним.Как правильно посчитать для суда? От чего отталкиваться?

, Светлана Харыбина, г. Подольск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

При расчете следует отталкиваться  от того, что:

1. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства солидарно. Существует срок исковой давности по требованиям о долгах наследодателя к наследнику, принявшему наследство и срок исковой давности не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению;

2. Учитывать, что обязанность по несению бремени содержания имущества принятого наследником наступает у него с даты открытия наследства, независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации прав на наследственное имущество;

3. Сособственники общего имущества несут бремя содержания пропорционально долям в праве собственности, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Расчет исковых требований возможен в рамках услуги по составлению иска, отдельно производить расчет, не зная содержания иска — бессмысленная трата времени.

При необходимости составления иска с расчетом Вы можете обратиться к юристу в чат за получением платной услуги.

С уважением и пожеланием удачи!

Светлана Харыбина
Клиент, г. Подольск
Спасибо!