И могут ли привлечь к ответственности за то, что взял кредит не будучи трудоустроенным?

здравствуйте, у меня такой вопрос: другу на работе сказали, что его уволят, а потом восстановят на прежнюю должность, но документально он просто уволен в связи с прекращением трудового договора. уволен был в начале апреля, а в конце апреля он взял кредит в банке на крупную сумму. Теперь ему сказали, что его не вернут на прежнюю должность, денег нет, а долг есть. как поступить в этой ситуации? и могут ли привлечь к ответственности за то, что взял кредит не будучи трудоустроенным?

, Шон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 и могут ли привлечь к ответственности за то, что взял кредит не будучи трудоустроенным?

Нет не могут. Банк одобрил кредит, поэтому переживать здесь нечего. К ответственности привлекают только при предоставлении поддельных документов.

Теперь ему сказали, что его не вернут на прежнюю должность, денег нет, а долг есть. как поступить в этой ситуации?

Искать новую работу, так как очевидно, что с точки зрения закона порядок увольнения не нарушен.