Как мне заставить его отапливать свою половину, ведь у нас общая долевая собственность?

Дом на двоих по 1/2 доли у каждого,сосед в доме не проживает и поэтому свою часть не отапливает,я предъявлял ему претензии,но он ответил ,что в доме не живёт и отапливать не будет.Как мне заставить его отапливать свою половину,ведь у нас общая долевая собственность?

, Владимир, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Отопление, необходимая составляющая эксплуатации жилого помещения. Если указанными действиями Вам причинен ущерб, то Вы в судебном порядке можете обязать второго сособственника возместить ущерб и устранить нарушение Вашего права, в том числе взыскать стоимость 1/2 за отопление, если Вы отапливали его половину.