Доброго времени суток, поцарапали машину ключом (дверь и крыло переднее) написал заявление и полицейские

доброго времени суток, поцарапали машину ключом (дверь и крыло переднее) написал заявление и полицейские начали меня отговаривать возбуждать уголовное дело так как могут изъять машину на несколько месяцев (2-4 месяца с их слов) на экспертизу и оценить ущерб в размере 1500р, реальный ущерб гораздо выше, на следующий день нашел видеозапись с камер наблюдения с человеком который мне царапает машину (им оказался сосед), как мне поступить дальше?

, Велиев Велиев, Симферополь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полицейские не хотят работать.

Если заявление Вы уже подали, по нему должна проводиться проверка.

Напишите ходатайство с просьбой приобщить к материалу проверки видеозапись с места происшествия, на которой зафиксированы события преступления, и укажите, что данное лицо является вашим соседом таким-то (укажите его ФИО).

Пусть опрашивают соседа.

Автомобиль признается вещдоком, осматривается, после чего может быть возвращен вам на ответственное хранение.

Велиев Велиев
Клиент, Симферополь
я написал заявление со слов полицейского что я оцениваю причиненный мне ущерб в размере 1500р, что для меня является не значительной суммой… Это как-то может повлиять на окончательную сумму возмещенного ущерба? дурак страшный я, никогда не сталкивался с подобными ситуациями.

Вы зря написали это.

В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как сумма ущерба не должна быть меньше 5000 рублей, и причинённый ущерб Вы должны расценивать как значительный.

При ущербе менее 5000 рублей лицо будет нести только административную ответственность.