Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Требуется ли уведомление при ликвидации ИП и закрытии расчетного счета?

Здравствуйте! Я закрыла ИП 27.ноября.2013 (ИП без работников на УСН 6%), в Сбербанке у меня был расчетный счет, обратилась в банк для закрытия этого счета 13.декабря.2013. Там мне сказали, что они сами отправляют в налоговую уведомление о закрытии счета. У меня вопрос, требуется ли от меня дополнительно уведомлять мою налоговую инспекцию по месту жительства о закрытии моего расчетного счета в банке?

Спасибо

18 Декабря 2013, 09:14, вопрос №328993 Оксана Ракова, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы должны сами отправить уведомления о закрытии расчетного счета в течение 7 рабочих дней в ИФНС, ПФР, ФСС. А как банк сам уведомит налоговую, если в уведомлении должна стоять Ваша подпись и печать? Может конечно они каким то образом и уведомляют, но лучше это сделать самой, а то еще потом придется штраф заплатить.

    18 Декабря 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Оксана, здравствуйте!

    Письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-01-11/5-334 четко закрепляет

    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
    При государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
    Представление в регистрирующий орган при государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя информации о закрытии счетов ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ не предусмотрено.
    При этом порядок представления налогоплательщиком в налоговый орган информации о закрытии счетов определен п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.


    Таким образом, Вам нет необходимости обращаться в налоговый орган с уведолмением

    18 Декабря 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    В соответствии с п. 3. ст. 28 Закона №
    212-ФЗ плательщики страховых взносов — индивидуальные предприниматели
    обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов
    по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии
    (закрытии) счетов в банке в течение 7 (семи) дней со дня открытия
    (закрытия) таких счетов. 

    В соответствии с ч. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган месту жительства индивидуального предпринимателя  об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

    18 Декабря 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п.1 ч. 2 ст. 23 Налогового Кодекса Вы обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) независимо от того, сообщит ли об этом банк.

    2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

     

     

    18 Декабря 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Оксана. Вы обязаны уведомить налоговую инспекцию о закрытие своего счета. данная обязанность закреплена п.1 ч.2 ст. 23 НК РФ. Кроме того, сообщить о закрытие счета Вы обязаны в течение семи дней со дня закрытия счета.

    18 Декабря 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    Вы обязательно уведомляете налоговую и ПФР самостоятельно. ФСС требуется уведомлять только в том случае если Вы вставали там на учёт.

    Причем форма уведомления налогового органа, утверждена Приказом ФНС от 09.06.11 N ММВ-7-6/362@  ( См. в прикрепленном файле)

    Форма уведомления ПФР носит рекомендательный характер. 

    Удачи ВАМ!

    • s_09_1_1.xls
    18 Декабря 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Да, законом установлена обязанность о таком сообщении (п.1 ч.2 ст.23 НК РФ).

    Ознакомиться с порядком заполнения можно здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124372;fld=134;dst=100999;rnd=0.12652364210225642

    Приказ ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@
    (ред. от 21.11.2011)
    «Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»

    Желаю удачи!

    • сообщение о закрытии счета.PDF
    18 Декабря 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats