Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик может подать в суд о принудительном изменении в ДДУ в силу обстоятельств СВО?

07.2021 заключила договор ДДУ с застройщиком. В договоре указано: "7. Передача УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Объекта долевого строительства и принятие его УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства Объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период: 7.1. начало периода - 25.12.2022 7.2. окончание периода - не позднее 25.02.2023". 23.05.2022 по SMS уведомили "об изменении срока передачи ключей", новый срок "до 20.07.2023", и посылают по ссылке для подписания дополнительного соглашения к ДДУ (с текстом доп. соглашения на данный момент не знакомилась). 1) Обязана ли я соглашаться на изменения в ДДУ, корректирующие сроки передачи квартиры? В случае если подписать доп. соглашение утратится возможность взыскания неустойки с застройщика? Имеет ли значение, что застройщик предупредил о переносе срока передачи квартиры более чем за 2 месяца до первоначального срока? 2) Какие последствия могут наступить для меня при отказе от подписания доп. соглашения к ДДУ? Застройщик может подать в суд о принудительном изменении в ДДУ в силу обстоятельств (СВО)?

Показать полностью
, Екатерина Жукова, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Екатерина!

Да, если подпишите соглашение, то возможность получить неустойку потеряете. Поэтому не советую подписывать такое соглашение.

Остальное можно сказать только после исследования фактических обстоятельств дела, исходя из нюансов ситуации. Подобное уже осуществляется на платной основе. За оказанием правовой помощи можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат. Хороший опыт по разрешению споров с застройщиками, в том числе в досудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Полиция рекомендует подать в главное управление МВД на дочь за неоднократно подаваемое на меня в розыск, хотя естественно знает где я нахожусь
В разводе,когда я уезжаю на дачу дочь подаёт в розыск, я сижу рисую приходят менты, я написал им что все нормально, они "прифигели". Это бывшая и дочь хотят принудительно выкинуть меня из квартиры. Полиция рекомендует подать в главное управление МВД на дочь за неоднократно подаваемое на меня в розыск, хотя естественно знает где я нахожусь.
, вопрос №3519060, Роман, г. Саянск
386 ₽
Земельное право
Обоснованно, что суд так определил?
Сегодня пришёл определение о прекращении производства по делу. 3 месяца назад я подал исковое заявление о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности. 15.07.22 года административный истец обратился к Росреестру по Воронежской области для возврата земельного участка ранее добровольно отказавшийся от 26.08.2021 г. После этого моё обращение было перенаправлено в администрацию Острогожского района Воронежской области где был дан письменный ответ (решение) от 11.08.22 г. № 2902 о том, что мне было отказано возвращать земельный участок. В ответе административный ответчик ссылается, что "Согласно ч. 2, ст. 12 Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом Воронежской области осуществляется однократно, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, в пределах норм, установленных статьями 8.1 и 10 настоящего Закона Воронежской области и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и по желанию граждан по одному из следующих видов землепользования в соответствии с действующим законодательством и ст. 3 Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность". Однако Федеральный закон “О земельном кодексе РФ” от 25.10.20021 г. № 136-ФЗ противоречит местному Закону “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ. Согласно по ч. 1 ст. 39.10 “О Земельном кодексе РФ” от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ о том, что “лицам, указанным в п. 2 ст. 39.9 настоящего Кодекса, на срок одного года”. Ранее 25.08.2017 года я получил земельный участок от администрации Острогожского района Воронежской области бесплатно в собственность, так как являюсь инвалидом с детства. 25.08.2021 года я добровольно отказался от земельного участка по семейным обстоятельствам. Истец считает Решение от 11.08.22 года № 2902 об отказе в предоставлении земельного участка незаконным. Просил суд вернуть обратно земельный участок в мою собственность. В определении суда пишет, что "Таким образом в ходе рассмотрения дела не установлено, что истец обращался в орган местного самоуправления администрацию городского поселения – г. Острогожск с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. При указанных обстоятельствах ответ на обращение, приложенный к исковому заявлению, носит консультационный характер…" Полный бред. Вы согласны со мной? Обоснованно, что суд так определил?
, вопрос №3518851, Лев, г. Воронеж-45
Все
Каковы основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке? Каковы полномочия суда апелляционной инстанции? Как следует поступить суду в такой ситуации?
Зайцев Ф.Л. подал на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу, в которой указал, что, являясь одним из соответчиков, не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. Суд апелляционной инстанции, считая, что данное нарушение норм процессуального права, допущенное при рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может быть исправлено в суде апелляционной инстанции, решение отменил и направил дело на новое рассмотрение.
, вопрос №3518707, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Есть дети до 7 лет, могу ли я просить изменение графика работы?
Есть дети до 7 лет, могу ли я просить изменение графика работы? Работаю в компании 8 месяцев, пол ставки, в договоре прописан график работы 9.30-13.30, разъездная работа. У меня есть двое маленьких детей (4года)Первые 4 месяца работы график по сути был свободный, я отрабатывала количество часов без привязки ко времени. Затем работала четко по указанному графику, тк режим работы объектов совпал с моим прописанным графиком. Сейчас у меня возникла необходимость 2 дня в неделю либо выходить на работу позже либо переходить на 0,25 ставки и эти 2 дня не работать. Я задала менеджеру вопрос могу ли я приходить позже в эти дни и мне ответили нет, тк есть график указанный в договоре. Со стороны работодателя есть много нарушений наших трудовых отношений и у меня уже написано заявление в прокуратуру на них и прокуратура разбирается. В том числе мне недоплачивали зп. До момента окончания проверки прокуратурой я планировала продолжать работать. Я так понимаю, что я могу написать заявление на изменение графика работы по семейным обстоятельствам в связи с тем, чьо есть маленькие дети. Так ли это и на что ссылаться в этом заявлении в плане тк рф
, вопрос №3518267, Аглая Никифорова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я действующий участник СВО и хочу знать имею ли я компинсацию на предоставление в случае приобретение травмы
Здравствуйте. Я действующий участник СВО и хочу знать имею ли я компинсацию на предоставление в случае приобретение травмы - "а точнее, приобретении грыжи, дисков L4/L5 с прилежащей зоной эпидурадьных воспалительных изменений L5/S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровнях L4-S1. Умеренный спондилоатроз.
, вопрос №3517450, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 24.05.2022