Сначала меня пытались несколько раз отстранить от управления тс так как в правах не указан срок действия, а

В 2021 году получил Гражданство рф (до этого было украинское), но водительское украинское удостоверение не менял. Права старого образца соответсвует венской конвенции но у них не указан срок действия, только выдачи. На территории Украины они действительны, а вот в России вечно проблемы. Сначала меня пытались несколько раз отстранить от управления тс так как в правах не указан срок действия, а сейчас столкнулся с тем, что хотели забрать машину и выписать штраф за то, что я будучи гражданином России управляю автомобилем в личных целях по правам другого государства. У меня такой вопрос, будучи гражданином России и имея второе Гражданство Украины могу ли я управлять автомобилем в личных целях имея украинские права? И если да то не является ли отсутствие срока действия прав нарушением. Права выданы в 2006 году.

, Павел, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Павел.

Получив гражданство РФ, Вы обязаны заменить украинское ВУ на российское, поскольку в России управлять т/с с ВУ, выданным в другом государстве, могут лишь иностранные граждане либо лица без гражданства.
Порядок замены иностранного ВУ установлен Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (с изменениями и дополнениями от: 4 февраля 2016 г., 23 марта 2017 г.):

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации…

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

С уважением Андрей Макаров.

Павел
Клиент, г. Москва
А то что у меня два гражданства? Украинское и российское. При получении гражданства РФ, граждане Украины не могут отказаться от украинского. Поэтому у них два гражданства. Если я буду постоянно возить с собой два паспорта это будет законно? И могу как гражданин России имеющее второе украинское гражданство управлять ТС с украинскими правами на территории РФ?
Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Вам в помощь статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.