В результате мошеннических действий с моих кредитных карт были сняты денежные средства

Здравствуйте! В результате мошеннических действий с моих кредитных карт были сняты денежные средства. Никаких кодов и номеров карт я не называла, у мошенников был доступ к экрану моего телефона и они видели всё всплывающие сообщения. Банки в отмене транзакций отказали. Обращение в полицию написано и передано. Недавно случайно наткнулась на сайт брокер трибунал. И там оставила заявку на проверку брокера. Мне ответили что это мошенники и предложили помочь с возвратом денег. Оплата за услугу после поступления средств на мой счёт. Я же должна обеспечить информацией для проверки. Отзывы про брокер трибунал противоречивые, телефон зарегистрирован на Филиппинах. Думаю, что это очередной развод и мошенники. Стоит ли связываться?

, Ольга, г. Углич
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Вы правильно думаете, это очередной развод и мошенники. Каким образом они вам могут вернуть деньги? ведь это возможно только путем установления виновного лица, а на такие действия уполномочена только полиция.

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга! Даже не думайте связываться, это очередные мошенники. Алгоритм этого сайта таков, вначале они с вас собирают информацию, потом после сбора информации, якобы находят ваши денежные средства, но почему то в криптовалюте, потом просят вам открыть крипто кошелёк, и именно тот, который, они рекомендуют. Потом якобы эти денежные средства выводят на этот кошелек и просят оплатить небольшой налог, а дальше схемы, общеизвестные. Вы написали заявление в полицию и пусть они занимаются установлением виновных лиц, если откажут в возбуждении уголовного дела, обжалуйте бездействие в прокуратуру.