Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право не работать 31 декабря,если есть не совершеннолетние дети?

Здравствуйте!Я работаю стрелком в ФГУП МВД России "Охрана",график работы сутки через трое,моя смена совпадает на 31 декабря,имею ли я права написать заявление предоставить мне 31 декабря выходной,так же чтобы его не пришлось потом отрабатывать,так как у меня двое детей три года и пять лет?

18 Декабря 2013, 08:58, вопрос №328978 Марина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемая Марина!

    Предоставить вам выходной день вне графика — право, а не обязанность работодателя. Обращайтесь к нему с соответствующим заявлением.

    При этом, в настоящее время действует Положение о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г. N 170/10-101),

    Согласно п. 1.3 Положения применение скользящего (гибкого) графика работы для работниц должно обеспечивать наилучшее сочетание для них экономических, социальных и личных интересов.

    Согласно п. 3.1 максимальная продолжительность рабочего времени в сутки должна быть не более 10 часов, а время нахождения на предприятии с момента начала и до окончания смены, включая неоплачиваемые перерывы, не более 12 часов.

    Согласно ст. 95 ТК продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

    Таким образом продолжительность рабочего дня 31 декабря должна составлять у вас не более 9 часов.

    Кроме того, руководствуясь изложенным, если продолжительность вашей смены превышает установленную Положением, вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о приведении продолжительности вашего рабочего дня в соответствие с законом.

    18 Декабря 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    К сожалению, на 31-е декабря не выпадает никаких официальных праздников, которые по закону делали бы этот день выходным. 31-е декабря — такой же рабочий день как и все остальные. Единственное, что Трудовое законодательство предусматривает — это сокращение предпраздничного рабочего дня (коим является и 31-е декабря) на 1 час. Поэтому в данном случае оформление выходного  дня лучше просто согласовать с руководством. Здесь уже чисто человеческий фактор (дети) и в большинстве случае работодатели идут на уступки (если только Ваша работа не связана с торговлей или бизнесом, основная выручка которого приходится как раз на предпраздничные и праздничные дни).

    Удачи Вам! 

    18 Декабря 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats