Имеют ли право приставы совершать какие либо действия с моей квартирой?

Добрый вечер. Сделала знакомому временную регистрацию 2 года назад. 4 месяца назад начали приходить извещения на его имя о задолженности в микрозайме, был суд, дело передано судебным приставам. 2 месяца назад сняла его с регистрации. Сегодня судебные приставы пришли на адрес временной регистрации и начали угрожать описью имущества и арестом на квартиру в счёт долга неплательщика (зарегистрированного лица). Имеют ли право приставы совершать какие либо действия с моей квартирой? При том условии, что человек снят с регистрации.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Приставы могут совершать какие-либо действия только с имуществом, которое является собственностью должника. На основании ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве»
в целях принудительного исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения. Такие меры могут быть использованы только в отношении должника и его имущества.