Речь идёт о промежутке времени между защитой диплома бакалавра и изданием приказа о поступлении на магистратуру

Какие действия следует предпринять, чтобы не быть призванным между окончанием балакавриата и поступлением в магистратуру. Речь идёт о промежутке времени между защитой диплома бакалавра и изданием приказа о поступлении на магистратуру. Номер закона подтверждающего ответ.

, Владимир, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в учебную часть для получения каникул после окончания обучения.

Получив их, берете справку о продлении срока обучения, которую предоставляете с военкомат для продления отсрочки.

Каникулы предоставляются сроком до 31 августа, до этого времени вам предоставляется и отсрочка.

Дополню в части получения каникул.

По общему правилу период освоения образовательной программы прекращается в связи с итоговой аттестацией обучающегося.

В силу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, Вы можете обратиться в учебную часть с заявлением о предоставлении Вам каникул.

Получив которые, Вы также берете справку о продлении срока обучения и предоставляете ее в военкомат для продления периода действия отсрочки.

Обращаю Ваше внимание на данные на этот счет разъяснения в

<Письме> Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149

Статьей 41 Закона установлено, что охрана здоровья обучающихся в том числе включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.
Согласно статье 59 обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель. По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.
Таким образом, следуя нормам законодательства, образовательная организация высшего образования обязана установить каникулы продолжительностью не менее 7 недель в учебном году для обучающихся вне зависимости от формы получения ими образования, а также предусмотреть период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Более того, на указанный период времени — на Вас также распространяется отсрочка от призыва, о чем свидетельствует судебная практика.

В частности, как было отмечено в

Апелляционном определении Московского городского суда от 18.05.2017 N 33а-850/2017

Действительно, в соответствии с ч. 3 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ завершается итоговой аттестацией.Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Из смысла данной нормы следует, что каникулы входят в пределы срока освоения соответствующей основной образовательной программы.
Таким образом, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры сохраняют в соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу и на военную службу не призываются.Переход административного истца с программы бакалавриата, по которому ему была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на обучение по программе магистратуры, не увеличивает общий срок обучения и это не связано с отказом административного истца от получения высшего образования или его отчислением за академическую неуспеваемость, а потому не может повлечь ущемление права на получение высшего образования.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия применительно к частям 9, 11 ст. 226 КАС РФ приходит к выводу о том административным истцом доказан факт незаконности решения и действий со стороны административного ответчика по проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Таким образом, прохождение итоговой аттестации при обучении по программе бакалавриата с последующим уходом в отпуск  охватывается единым правом на получение Вами отсрочки от призыва.

А поскольку срок обучения в таком случае заканчивается у Вас 31 августа — то нет законных оснований для Вашего призыва в весенний призыв после получения Вами диплома.

Владимир
Клиент, г. Астрахань
Добрый день.Великолепный, полный, исчерпывающий ответ. Огромное спасибо.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от военной службы по призыву предоставляется на время получения образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Получение образование, бакалавра, завершается получением диплома бакалавра.

Вы можете взять каникулы.

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59).

С уважением,