В собственности дом (частично куплен за материнский капитал)у пятерых членов семьи мама папа и две дочери

В собственности дом (частично куплен за материнский капитал)у пятерых членов семьи мама папа и две дочери, родители развелись , может ли отец лешить доли всех собственников из за того, что он платит за всех налоги и коммуналку, проживает в доме только он

, Юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли отец лешить доли всех собственников из за того, что платит за всех налоги

 Нет, не может.

Но может подать в суд исковое заявление о взыскании расходов на содержание жилого дома с других собственников, пропорционально их долям.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте. Действующим законодательством не предусмотрена возможность лишения права собственности даже при неуплате обязательных платежей. Единственное, что может сделать Ваш бывший супруг- написать заявление на разделение лицевых счетов. Но даже в этом случае, лишение права собственности Вам не грозит.

 Положения Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ " дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" содержат гарантии о выделе обязательной доли несовершеннолетним, если при приобретении жилого помещения были задействованы средства материнского капитала.