Получил травму в 2021 г декабре и больничный был до марта 2022, а расчёт для выплаты брали за 2020-2021 г тк больничный был открыт в декабре

Получил травму в 2021 г декабре и больничный был до марта 2022 ,а расчёт для выплаты брали за 2020-2021 г тк больничный был открыт в декабре

, Федор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор!

И в чем Ваш вопрос?

Кстати, это нарушение, что

расчёт для выплаты брали за 2020-2021

 при том, что страховой случай наступил в декабре, как я понимаю, 2021 года. Должны были в расчет брать заработки за 2019 и 2020 годы.

1. Пособия по временной нетрудоспособности <...>  исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, <...>

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).