Скажите, пожалуйста, что делать, если в решении суда была допущена опечатка(существенная ошибка), было обжалование решения своевременно, но суд не отвечает на запрос?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, что делать,если в решении суда была допущена опечатка(существенная ошибка), было обжалование решения своевременно, но суд не отвечает на запрос? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если в решении допущены описки, опечатки или арифметические ошибки, то подайте в суд соответствующее ходатайство. В ходатайстве изложите в чем конкретно она выражена. При наличии опечатки суд обязательно ее исправит посредством вынесения отдельного определения. Если у Вас возражения именно по существу, то подайте апелляционную жалобу.

С уважение, Александр !

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

что делать, если в решении суда была допущена опечатка(существенная ошибка),

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьёй 200 ГПК РФ, если речь идёт об описке, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d2a65f7e564a5c8f29b80089efcaedc87e17279/?

2. Также в соответствии со статьёй 202 ГПК РФ при необходимости, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо… Если идет речь о международном суде, там такие же правила? Каков срок принудительного исполнения? И будут ли исполнять решения при допущенных орфографических ошибках(опечатках)? Спасибо…

Ясно, ответ на этот вопрос более сложный и скорее всего уже будет на платной основе в виде консультации, если она вам потребуется.