Мама умерла, но осталась доверенность, ещё на год, на дочь, может ли она обратится в банк с документами с доверенностью, чтобы снять с накопительной счета мамы?

Мама умерла, но осталась доверенность, ещё на год, на дочь, может ли она обратится в банк с документами с доверенностью,чтобы снять с накопительной счета мамы?

  • IMG_2022_05_24_16_23_29_9513239159444914882265
    .jpg
  • IMG_2022_05_24_16_24_36_0145913313498360809983
    .jpg
, Рамзия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, так поступать нельзя.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Вам необходимо писать заявление о принятии наследства, открывать наследственное дело и Вы сможете получить доступ к деньгам после получения свидетельства о праве на наследство на имущество матери.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна