при этом владеем им более 3х лет) те получается НДФЛ не платим по этому договору?

Добрый день. Планируется продать дом на участке условно за 25 млн рублей. Участок приобретался в 2016 году за 2 млн. (кадастровая стоимость 700тыс). Дом строился и ставился на учет в 2020 году. (расходных документов нет) Можно ли оформить 2 договора купли продажи: 1. На земельный участок, указав стоимость его до 7 млн. (при этом владеем им более 3х лет) те получается НДФЛ не платим по этому договору? 2. На дом 18 млн. - 1 млн вычет, те 17 млн будет база НДФЛ. Или же так нельзя и придется продавать одним договором за 25 млн - 2 млн (расходы участок) - 1 млн (вычет) = 22 млн база? Спасибо.

, Руслан Shamsiev, г. Ярославль
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан добрый день!

Возможно составление одного договора, в котором Вы определите стоимость земельного участка и дома.

Гражданский кодекс РФ не предусматривает, что при заключении договора купли-продажи земельного участка и строения на нем (дома) стороны договора обязаны отдельно выделить стоимость каждого объекта, однако для получения продавцом земельного участка и дома имущественного налогового вычета по НДФЛ от продажи указанных объектов недвижимости рекомендуемым является выделение стоимости каждого из реализуемых объектов недвижимости.

В силу п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее (п. 2 ст. 555 ГК РФ).

На основании п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

НК РФ не содержит механизма определения стоимости объектов недвижимого имущества, проданных без разделения их стоимости в договоре купли-продажи.

Подтвердить стоимость проданного жилого дома в общей стоимости проданного земельного участка вместе с жилым домом возможно на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», при условии отражения определенной таким образом стоимости в договоре купли-продажи.

Руслан Shamsiev
Клиент, г. Ярославль
Правильно ли я понял, что мы можем сами назначить стоимость за каждый объект (земля и дом) и применить вычеты по НДФЛ по каждому из них на основании их стоимости и даты покупки и строительства, в независимости что продаются одновременно?

Руслан, да Вы можете самостоятельно определить цену на ЗУ и дом.
Использование вычетов с точки зрения Минфина (Письмо Минфина России от 10.03.2022 N 03-04-05/17219) может быть только в размере 1 000 000 рублей за все объекты.

Таким образом, в случае продажи в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимого имущества, перечисленных в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода, полученного от продажи указанных объектов недвижимости, на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1 000 000 рублей.