Могу ли я обратиться в колледжи где учился за академической справкой под академ

Здравствуйте! У меня вопрос касательно поступления в колледж. Мне 22 года, я хочу поступить в ссуз, но у меня из законченных образований только 9 классов. Два раза не доучился в заведениях родного города из-за семейных обстоятельств. Могу ли я обратиться в колледжи где учился за академической справкой (под академ.справкой я подразумеваю справку с академическими часами, по каждому из предметов), чтобы в новом заведении мне зачли прошлые заслуги?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, можете! На основании ч. 5 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» после издания приказа об отчислении колледж должен выдать Вам справку об обучении.

На основании п.12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»" -  лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Именно такой документ как справка о — периоде обучение, а не справка об обучении,  подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации, а не зачетные/экзаменационные ведомости это вообще внутренние служебные документы учебного заведения Вам их никто не выдаст, а  зачетную  книжку также нужно сдать при отчислении иначе справку об обучении не выдали бы,  т.е. зачетную книжку  также не выдадут.

.При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Т.е. не стоит путать справку об обучении и справку — о периоде обучения, это разные документы.

Вот пример такого локального акта и выдержка из него:

1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в деканат факультета (филиала)
(Приложение 1).В справке о периоде обучения указываются

уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы,

перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей),

пройденных практик,

выполненных научных исследований, оценки,

проведении промежуточной аттестации (Приложение 2).

Во вложении к ответу файл с полной редакцией приведенного примера.

Вы можете зайти на официальный сайт колледжа, и ознакомиться с его таким внутренним локальным актом Положением, все образовательные организации обязаны размещать их на своих официальных сайтах, согласно положениям Приказа Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

после издания приказа об отчислении колледж должен выдать Вам справку об обучении.

Максимова Елена

Иван, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вы ясно указали в вопросе:

(под академ.справкой я подразумеваю справку с академическими часами, по каждому из предметов),

А это не справка об обучении, это справка о — периоде обучения, именно она содержит необходимые Вам сведения, о которых идет речь в Вашем вопросе.

Справка об обучении лишь будет содержать сведения на кого Вы учились и с какого по какой период, это все.

А справка о — периоде обучения, и является академической, она включает в себя подробные сведения именно касающиеся освоения образовательной программы за период учебы. именно она Вам и нужна.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ, вы мне помогли, продолжу изучать данный вопрос самостоятельно!