Постройки или обьекта незавершенного строительства (как для СНТ, ДНТ в населенных пунктах)?

Здравствуйте. После участия в аукционе, заключил договор аренды земельного участка ЛПХ-4 сотки, который находится в пределах населенного пункта. Теперь хочу его перевести из аренды в собственность (выкупить или приватизировать). Обязательно ли для приоритетного права выкупа (без проведения торгов) возводить и вводить в эксплуатацию капитальный жилой дом (как для земель ИЖС)?? Или достаточно хоз. постройки или обьекта незавершенного строительства (как для СНТ,ДНТ в населенных пунктах)?? Если можно со ссылкой на статьи/акты. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Обязательно наличие основного объекта — жилого дома .

Вышеуказанное следует из позиции изложенной в п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 данного кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 ЗК РФ), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.
Так, возведение на земельном участке объекта вспомогательного использования, в том числе при наличии государственной регистрации права собственности на этот объект, не влечет возникновения у лица права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

Производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, расположенные на приусадебных земельных участках и обладающие признаками объекта недвижимости, являются объектами вспомогательного использования по отношению к основному объекту — жилому дому.

Рекомендую ознакомиться с п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 в полном объеме, там очень все подробно расписано.

С уважением, Александр!