24 мая придя к судебном приставам для снятия ареста со счетов, мне пришлось оплатить исполнительный сбор, как оказалось исполнительное производство от 12.05

Добрый день! 18.05 на госуслугах пришло уведомление о судебном взыскании коммунальных платежей, 19.05 оплатила. 24 мая придя к судебном приставам для снятия ареста со счетов, мне пришлось оплатить исполнительный сбор, как оказалось исполнительное производство от 12.05. Подскажите как я должна была узнать об этом исполнительном производстве, ни на почту, ни на электронный адрес ничего не приходило( Возможно ли вернуть деньги за исполнительный сбор? куда жаловаться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В рамках исполнительного производства должнику дается срок 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Так как Вы узнали об исполнительном производстве позже, чем оно было возбуждено и оплатили своевременно, Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на действия пристава, представить доказательства, что Вы узнали об исполнительном производстве только 18 мая. Можно, конечно, жаловаться и в порядке подчиненности старшему судебному приставу-начальнику отдела, но отмену исполнительского сбора он не решит. Так что сразу в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Оспаривание исполнительского сбора осуществляется исключительно в судебном порядке (ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев