Может быть у вас существует перечень документов по такой сделке?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

АО собирается приобрести акции другого АО и войти в состав участников

Продавец – один из акционеров (физлицо)

Покупатель – Акционерное общество (третье лицо, т.е. др. АО)

Хотелось бы знать алгоритм действий Физлица и юрлица. Какие документы нужно подготовить (протокол общего собрания, согласия и т.д.)

Может быть у вас существует перечень документов по такой сделке?

Заранее спасибо!

, Павел, г. Самара
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

важно знать положения устава общества о продаже акций третьим лицам (не акционерам), поскольку может потребоваться до сделки предложить акционерам и обществу купить его акции и (или) получить согласие всех акционеров на продажу акций третьим лицам.
Это необходимо сделать, если устав непубличного АО предусматривает:
•    преимущественное право акционеров и (или) общества на приобретение акций (п. 3 ст. 7 Закона об АО);
•    необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное требование не нужно выполнять, если оно содержится в уставе более 5 лет. Меньший срок может быть предусмотрен самим уставом (п. 5 ст. 7 Закона об АО).

только после того, как будет получен ответ или продавец получит от акционеров отказ от преимущественного права покупки акций и (или) согласие на отчуждение акций третьему лицу, можно продать акции

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.