Может ли он подать на алименты и в каком проценте?

Здравствуйте!Мы с бывшим мужем разведены уже как лет 8. Дочь (13лет)живёт с ним,сейчас бывший хочет подать на алименты,я не работаю,у меня ещё 2е детей(5 и 6 лет),не какого заработка у меня вообще нет.Может ли он подать на алименты и в каком проценте?

, Олеся, г. Москва

В случае, когда нет постоянного заработка, предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но могут устанавливаться обстоятельства, свидетельствующие о невозможности выплачивать алименты в должном размере, что учитывается судом и алименты назначаются в меньшем размере. Так в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.