Знала о беременности, новому работодателю не сказала На работе 3 мес испытательного срока, месяц прошёл, так и не сообщила о своём положение Как правильно сообщить чтоб не уволили?

День добрый )

Устроилась на работу в 3 мес бер.

Знала о беременности , новому работодателю не сказала

На работе 3 мес испытательного срока , месяц прошёл , так и не сообщила о своём положение

Как правильно сообщить чтоб не уволили ?

И есть ли какие то отпуска для беременных , тк беременность протекает сложно , пару недель на больничном… неделю работаю и все по кругу …

В глаза стыдно смотреть работодателю …

, Наталия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталия!

Действующее законодательство РФ не содержит обязанности женщины сообщать о том, что она беременна.

Более того, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, у работодателя не имеется оснований для Вашего увольнения только лишь по той причине, что Вы не сообщили о своей беременности.

Наталия
Клиент, г. Москва
Сообщать работодателю в устной форме? Или официальную справку? С испытательного срока автоматическии переводят на обычную ставку?