Здравствуйте, купили машину у перекуса, оказался скрытый дефект, теперь нужно делать капитальный ремонт двигателя, реально ли взыскать деньги с недобросовестного продавца

, Ольга, г. Копейск
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Сделки по продаже подержанных машин регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК). Аналогичные условия прописаны и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Его положения применяются в подобных ситуациях, так как машина считается технически сложным товаром (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924).

Вы вправе потребовать обратно деньги, которые заплатили при покупке если сможете доказать, что технические проблемы возникли еще до заключения сделки, а продавец о них не предупреждал.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку.