Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я являюсь опекуном своего ребенка - инвалида, получаю пособие, можно мне официально устроиться на работу, я не потеряю пособие на ребенка?

Если я являюсь опекуном своего ребенка - инвалида, получаю пособие, можно мне официально устроиться на работу, я не потеряю пособие на ребенка?

, Марина, г. Тюмень
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Ежемесячная выплата за осуществление уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы назначается неработающему трудоспособному лицу. Таким образом, при устройстве на работу вы потеряете данное пособие.

При этом, трудовое законодательство ряд льгот для родителей ребенка-инвалида:

— Четыре оплачиваемых выходных в месяц;
— Возможность отказаться от работы в выходные и праздничные дни, отказаться от переработок и дальних командировок;
— Возможность перевестись на неполное рабочее время или неполную рабочую неделю;
— Возможность выбрать время ухода в основной отпуск родителю, ухаживающему за ребенком;
— Запрещено расторгать с матерью или отцом ребенка-инвалида трудовой договор по инициативе работодателя (сокращение штата и численности сотрудников — не исключение).

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
У нее есть брат -7 лет, с апреля 2022 г.проживает в семье отца, ребенок от первого брака
Я ЯВЛЯЮСЬ ОПЕКУНОМ внучки, ей 3 года, родители ограничены в правах. у нее есть брат -7 лет, с апреля 2022 г.проживает в семье отца, ребенок от первого брака. до этого дети проживали вместе, и часто находились в нашей семье. как возможно установить периоды общение между детьми, семья в которой проживает мальчик не дает возможности общаться. Внучка скучает за братом и постоянно спрашивает когда его увидит. как решить этот вопрос?
, вопрос №3524763, Людмила, г. Курск
Социальное обеспечение
В течении этого срока мною на один день был заключен гражданский договор на оказание услуг, в это же день был расторгнут, никаких выплат по нему я не получала
Здравствуйте. Являюсь получателем ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет в размере 10000 рублей. В течении этого срока мною на один день был заключен гражданский договор на оказание услуг, в это же день был расторгнут, никаких выплат по нему я не получала. Я не подавала никакие сведения в ПФР, продолжаю получать ежемесячную выплату 10000. Чем мне это грозит? Спасибо.
, вопрос №3523299, Елена, снт. Волга
Семейное право
Не будет ли в дальнейшем учитываться доход мужа?
Получаю пособие на ребенка от 8 до 16 лет, как малоимущая. В графе отец у ребенка прочерк. В феврале официально выхожу замуж. Жених не является биологическим отцом ребёнку. Вопрос такой... Может ли моё замужество официальное как-то негативно повлиять на выплату данного пособия? Не будет ли в дальнейшем учитываться доход мужа?
, вопрос №3522466, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
3 если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получаю 20100руб ежемесячно?
Здравствуйте! Могу ли я получить статус малоимущей семьи, если 1) я (мать) и 2 детей (6 мес и 2 года 4 мес) прописаны в разных городах, но в одной области? 2) если брак с отцом детей не зарегистрирован (он состоит в другом браке), но он прописан по месту прописки детей, т. к. ему принадлежит 1/2 этой квартиры? 3) если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю 20100руб ежемесячно?
, вопрос №3520406, Надежда, г. Коломна
700 ₽
Защита прав потребителей
Что можно вытрясти из этой ситуации кроме моих нервов уже и в будущем?
Добрый день! Машина встала на трассе за 150 км от МосквыЮ мы обратились в ближайший автосервис, договор разумеется не заключали, потому как думали что это быстро починится и мы поедем дальше! но все сложилось иначе - сроки работы были чудовищно долгими с 18 августа по 05 ноября! По итогу проделанной( не известно какой и что там меняли) мы отдали 50.000 плюс еще 36.000 и еще по мелочи 4000 и 5000 , чеков за проделанную работу не получили, что и стало причиной моих претензий! Итог машина проехала 50 км и встала , то есть все проблемы вернулись. Пришлось тянуть ее на эвакуаторе домой , в Москву, еще за 22.000 . Исполнитель отказывается предоставить чеки ( говорит выбросил), гарантию на свои работы ( предлагал отвезти ее с трассы еще раз в свой сервис за свой счет мы отказалсись), сейчас не выходит на связь. Ибо деньги за свою как он считает "проделанную" работу, получил полностью, недоброкачественность своей работы он не признает. Что можно сделать в данной ситуации? Что можно вытрясти из этой ситуации кроме моих нервов уже и в будущем?
, вопрос №3519610, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2022