Добрый день, знакомый из другого города предложил купить тонну меди по выгодной цене, хотелось бы узнать

Добрый день, знакомый из другого города предложил купить тонну меди по выгодной цене, хотелось бы узнать какие документы нужно собрать, чтобы легально купить и перевезти в другой город такой товар в таком количестве и какие документы нужны, чтобы официально продать заводу в своём городе?

, Антон, снт. Волга
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо иметь лицензию. Сдача лома в специализированную организацию является реализацией. Заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов подлежат лицензированию. Это следует из подп. 34 ст. 12 Закона о лицензировании, п.п. 3 и 4 Положения о лицензировании. Так же необходимо составить договор купли-продажи.

Подходить к составлению договора купли продажи металлолома следует очень тщательно, руководствуясь при подготовке параграфа о приемке лома следующими документами:

  — Федеральным законом РФ «Об отходах потребления и производства», 24.06.98г., №89-ФЗ;
  — Постановлениями от 11.05.01г., №369 и № 370, установившими правила для обращения черного и цветного металлолома.
Следует отметить, что указанные нормативные документы устанавливают особый порядок приемки металлического лома, который обязателен для отражения в любых договорах, связанных с его отчуждением. Более того, этот порядок обязателен и для применения его на практике приемки.