Подавать заявление в порядке особого производства?

Мои родственники проживают в Германии, переехали туда в 1995г. Ранее проживали в РФ. У них были загранпаспорта РФ. Последний раз просрочили продление паспорта, теперь консульство не подтверждает наличие у них гражданства РФ, так как МВД России не подтвердило факт регистрации по месту жительства в РФ. Рекомендовали обратится в судебные органы с целью установления юр.факта постоянного проживания в РФ на 06.02.1992г. Мои родственники сделали на меня доверенность для обращения в суд. Вопрос: в какой суд мне можно обратиться? по месту моего проживания или по месту их последнего проживания в РФ? Подавать заявление в порядке особого производства?

, Юлия Анатольевна, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!

Необходимо подавать заявление об установлении факта проживания на территории РФ на указанную дату. Это будет заявление в порядке особого производства.

В силу ст. 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Поскольку Вы будете подавать заявление не от своего имени, а от имени доверителя по доверенности, то заявление необходимо подавать по его последнему месту жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».