Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП в ООО

Здравствуйте. У меня есть магазин зарегистрирован под ИП на общей системе налогообложения. Как мне с наибольшей выгодой (товары, компьютеры и т.д.)) переместить это на ООО которое хочу открыть. Заранее спасибо!!!

18 Декабря 2013, 01:19, вопрос №328899 Иван, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Иван!

    Товар необходимо реализовать будущему ООО по себестоимости, однако учитывайте, что у Вас возникает доход (т.е. вы будете должны заплатить налоги), а у ООО расход (можно в дальнейшем уменьшить налогооблагаемую базу).

    Передать по безвозмездной сделке можно, но в таком случае у налоговиков могут появиться вопросы к Вам.

    С уважением, Владислав Быков

    18 Декабря 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Иван.

    Переоформить ИП в ООО нельзя.

    Вы можете закрыть ИП и учредить ООО как единолично, так и в составе других участников.

    Для прекращения ИП Вам необходимо:

    — заполнить заявление; 

    — заверить свою подпись под ним у нотариуса;

    — уплатить госпошлину

    — подать заявление вместе с квитанцией в налоговую инспекцию

    Свидетельство о прекращении деятельности ИП будет готово в течении 5 дней. Затем, необходимо будет сняться своё ИП с учета в ПФР  и заплатить задолженность по взносам. 

    То что Вы были ИП, при регистрации ООО не повлияет ни как. То есть, Вам необходимо будет пройти абсолютно стандартную процедуру. 

    Набор документов будет отличаться только в зависимости от числа участников. 

    Если Вы ООО будете учреждать один, достаточно будет единоличных решений об учреждении ООО, назначении Вас генеральным директором и главным бухгалтером, а так же, утверждение устава. 

    Если участников будет два и больше, необходимо будет оформить протокол общего собрания учредителей.

    Кроме того, Вам необходимо будет указать юридическом адресе фирмы.

    Уставной капитал Вы можете внести в банк на накопительный счет, либо, если речь идет об имуществе (компьютерах и проч. техники), внести уставной капитал в виде такого имущества.

    И еще, Вы можете не закрывая ИП зарегистрировать ООО, но это, если есть такая необходимость. 

    С Уважением.

    18 Декабря 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    Переместить компьютеры и т.д. на баланс ООО просто.  При создании ООО Вам нужно будет заявить о внесении этого имущество в счет оплаты уставного капитала. Оценить это имущество Вы сможете самостоятельно, Ваша оценка должна быть не ниже рыночной, но с учетом износа. Размер вашего вклада в уставный капитал может быть любым, но если он превысит 20.000 рублей то потребуется оценка независимого оценщика, а это дополнительные затраты. 

    При регистрации нового ООО — Вам нужно будет прописать в решение о создании какое конкретно имущество ( марку, серийный №) вы передаете и на какую сумму его оцениваете. К решению приложить акт оценки этого имущества. После государственной регистрации Вашего ООО  имущество будет зачислено на баланс, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. 

    Удачи, Вам! 

    18 Декабря 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats