8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание?

Умерла одинокая женщина и написала завещание на подругу. После смерти объявился брат по отцу и сказал , что будет оспаривать завещание. Недвижимость перешла покойной от ее бабушки по матери. Отец покойной здесь никогда не проживал. С братом покойная не общалась и поменяла фамилию на бабушкину.

, Светлана, г. Белгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Брат этой женщины конечно может попытаться признать завещание недействительным в соответствии со ст. 1131 ГК РФ, но особых оснований к этому из вашего вопроса не видно. Если нет каких-либо серьёзных обстоятельств, о которых вы не указали, то шансов у него не много.

Удачи вам!

1
0
1
0

Зависит от того, по каким основаниям сделка была признана недействительной. Если по основаниям ст. 177 "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.", а тем более по основаниям ст. 171, "Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным", то это очень даже может повлиять на возможность оспорить завещание.

1
0
1
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой!

Действительно,

Статья 1131. Недействительность завещания гласит:
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Кроме того, хотелось бы процитировать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Таким образом, оспорить завещание невозможно, если не имеется вышеперечисленных обстоятельств.

А их, насколько видно из вопроса, нет.

Так что не беспокойтесь, у брата вряд ли что то получится.

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белгород

Два года назад покойная перенесла инсульт. После инсульта она оформила дарственную на свою двоюродную сестру и спустя полгода расторгала дарственную через суд. На суд вызывали лечащих врачей . Суд аннулировал дарственную. Это обстоятельство может повлиять на сложившуюся сейчас ситуацию?

Анатолий Акуров
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Оспорить завещание практически невозможно. Если завещанное имущество находилось в собственности умершей (вне зависимости от кого оно ей перешло), она вправе завещать его кому угодно. Из сказанного Вами следует, что  единственная возможность у брата оспорить завещание — это признать умершую недееспособной, т.е. доказать, что она не отвечала за свои действия в момент составления завещания и не могла руководствоваться ими. Если умершая в последние годы жизни (и на момент составления завещания) не стояла на учете в лечебном учреждении по психологическим и психическим отклонениям, то производить посмертную экспертизу брат вряд ли станет, это ему любой юрист посоветует — уж очень дорогое удовольствие и даже  в этом случае шансы на положительный исход крайне и крайне малы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белгород

Два года назад покойная перенесла инсульт. После инсульта она оформила дарственную на свою двоюродную сестру и спустя полгода расторгала дарственную через суд. На суд вызывали лечащих врачей . Суд аннулировал дарственную. Это обстоятельство может повлиять на сложившуюся сейчас ситуацию?

Проводилась ли на тогда психолого-психиатрическая экспертиза (по чьему-либо ходатайству и по решению суда) покойной? и если проводилась каковы были её результаты?

1
0
1
0
Максим Мазуров
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

то обстоятельство, что дарственная была признана недействительной может означать, что в определенный период времени покойная не могла понимать значение своих действий, или руководить ими. но это пока только предположение, вам лучше проверить, что написано в решении суда.

если завещание было написано в тот период времени, когда покойная не могла понимать значение своих действий, или руководить ими, то завещание может быть признано недействительным.

однако покойная могла подавать иски и выигрывать судебные дела, значит после инсульта она восстановилась и была дееспособной.

данные обстоятельства в пользу действительности завещания и изложенного в нем волеизъявления.

в любом случае, пока иск об оспаривании завещания не удовлетворен, следует исходить из его действительности.

если будет судебный спор, вы сможете уточнить вопросы, исходя из содержания искового заявления

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Дата обновления страницы 25.12.2013